最新咨询

父亲没掏钱,母亲掏钱给女儿买的房子,房本上写的女儿的名字,这属于夫妻共同财产吗?

父亲没掏钱,母亲掏钱给女儿买的房子,房本上写的女儿的名字,这属于夫妻共同财产吗?不属于夫妻共同财产。 【法律依据】 婚姻法 第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产 (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用 (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产 (四)一方专用的生活用品 (五)其他应当归一方的财产。您好,依照法律规定,有家庭暴力的、婚内出轨的一方为过错方,离婚时,无过错方可以要求过错方赔偿,且在分财产会综合考虑,适当照顾无过错方的。请问您离婚的意愿坚定吗?如协商不成可以考虑起诉的。请问婚后有孩子吗?婚后购置的夫妻共同财产都有哪些呢?律师是可以为您为您查询房产车子的登记情况的。本人是婚姻家事领域方面的专业律师,成功代理了许多类似案件,如果您不方便在这里透露个人隐私,具体情况可以联系我详谈、让我了解您的意愿和下一步安排,我会尽可能维护您的合法权益。希望您今天能因为有我帮助而稍微平复一下心情。要看过户的手续而定,如果走的买卖那么就属于夫妻共同购买。如果是赠与,没有强调是赠与给个人就属于夫妻共同财产。 夫妻共同财产包括: (一)工资、奖金。 工资、奖金是夫妻一方或者双方基于劳动而获得的报酬和基于劳动而获得的工资以外的报酬,其性质都是劳动报酬,包含货币和有关财物。 (二)从事生产、经营的收益。 生产、经营的收益是夫妻一方或者双方从事生产、经营,主要指农村中的农业生产和城市里的工业生产以及第三产业等各行各业的生产经营收益,有劳动收入,也有资本收益,如股票债券收入、股份、股权等。 (三)知识产权的收益。 知识产权的收益是夫妻一方或者双方基于知识产权而获得的财产收益,仅指基于知识产权而获得财产权,而不包括知识产权的人身权。 (四)因继承或赠予所得的财产,“但《婚姻法》第十八条第(三)项规定的除外”。 继承所得的财产,是夫妻一方或者双方在婚姻关系存续期间,依照法律规定接受被继承人死亡时留下的合法财产,包括法定继承和遗嘱继承所取得的财产;赠予所得的财产,是夫妻一方或者双方接受赠予人无偿给予财产的法律行为取得的财产,赠予所得的财产必须是已经取得所有权的财产,比如受赠予人进行所有权变更登记、实际取得财产等。对婚姻关系存续期间没有实际取得财产权的,赠予合同未发生法律效力的赠予财产,不是夫妻财产。 (五)其他应当归共同所有的财产,指上述四项财产以外,应该属于夫妻共同财产的财产。 从上面内容可知,夫妻共同财产包含的范围很广,另外,一般情况下,夫妻双方都对共同财产享有平等的所有权,这包括平等地享有权利和平等地履行义务。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 父亲没掏钱,母亲掏钱给女儿买的房子,房本上写的女儿的名字,这属于夫妻共同财产吗?
本文链接:http://www.7579593.cn/983.html