最新咨询

老人去世后如果配偶在没有血缘关系的子女有分遗产的权利吗?

老人去世后如果配偶在没有血缘关系的子女有分遗产的权利吗你好,电话沟通您好,有遗嘱吗?您好,具体可详谈您好,具体说下情况详细说一下诉求,是在北京么?具体是什么情况原则上有遗嘱从遗嘱,如没有遗嘱则按照法定继承。第一顺位继承人为配偶,父母,子女,同一顺位继承人应平分财产,可以电询您好!我是北京盈科律师事务所的怀律师,专注于婚姻家事方面问题。

按照我国相关法律规定,继承开始后,按照法定继承办理,有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理,有遗赠抚养协议的,按照协议办理。
根据《民法典》第一千一百二十七条 遗产按照下列顺序继承:(一)第一顺序:配偶、子女、父母;(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

相关法条:

根据《继承法》第12条和《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》的有关规定,丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父母生活提供了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要扶养义务而作为第一顺序继承人具有继承权。并且,不管他们是否再婚,其子女可以代位继承。

具体情况请您来电详细咨询或面谈,我将详细为您解答。
请问有遗嘱吗你好,这要看没有血缘关系的那些子女与老人是否形成扶养关系,形成了,就有继承权,没有形成,就没有继承权。继子女也有您好,配偶享有继承权。解决了吗你好,没有血缘关系的也是可以继承的你好,我是张律师,子女和老人形成扶养关系了吗您好,您指的是继子女吗?您好,按照我国相关法律规定,继承开始后,按照法定继承办理,有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理,有遗赠抚养协议的,按照协议办理。

在法定继承中,遗产按照下列顺序继承:(一)第一顺序:配偶、父母、子女;
(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。
被继承人去世后,其遗产应当由第一顺序继承人继承,包括父母、配偶、子女,子女包括婚生子女、非婚生子女、有抚养关系的继子女等。没有第一顺序继承人的,由第二顺序继承人继承。遗产,如果没有遗嘱。按照法定继承。如果是形成了抚养关系的便有相应的继承权利,否则没有。如有需要可直接与我电话联系,望好评!您好,电话沟通。如需要进一步咨询,可携带相关证据材料来律所咨询。你好!
可以结合具体的案情等相关证据来分析;
如果有有效遗嘱,按照遗嘱继承;否则按照法定继承;
我长期代理继承纠纷的案件,可以看我的案例;
可以委托律师帮助代理维权,可以与我联系代理事宜。您好!如果是存在抚养关系的继父母、与继子女之间,在没有遗嘱的情况下,彼此有法定的遗产继承权。没有血缘关系的子女不一定有分遗产的权利,可以委托我们帮您们打官司解决,维护您们的合法权益不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 老人去世后如果配偶在没有血缘关系的子女有分遗产的权利吗?
本文链接:http://www.7579593.cn/65913.html